Convertisseur de média fibre vers Ethernet | SC Multimode | 100 Mbps | Tp Link
add

* Photo(s) non contractuelle(s). Les produits peuvent différer de l'illustration.

Convertisseur de média fibre vers Ethernet | SC Multimode | 100 Mbps | Tp Link

En stock

Convertisseur de média conçu pour convertir une fibre optique 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et inversement. Conçu selon les normes IEEE 802.3u 10/100 Base-TX et 100 Base-FX, ce convertisseur doit être employé avec un câble en fibre multimode et un connecteur de type SC.

Normes : Conforme aux normes 802.3u 10/100Base-TX et 100Base-FX

Configuration switch : Bidirectionnelle alternée et simultanée du port FX

Extension distance fibre : Jusqu'à 2km

Utilisation : Intérieur

Ref : MC100CM

Référence : TP-CONV-MULTI-100M

Plus de détails
40,00 € HT
48,00 € TTC
5 1
,
5/ 5

Livraison gratuite dès 750€ d'achat en France métropolitaine (hors Corse et DOM-TOM)

Quantité

  • Paiement par carte sécurisé

  • Garantie de 2 ans

  • 1er paramétrage offert (sous conditions)

  • Assistance téléphonique gratuite

Produits liés à cet article
Câble ethernet 20 M

Câble ethernet RJ45 | 20 mètres |...

10,00 € HT
12,00 € TTC
Câble ethernet 10 M

Câble ethernet RJ45 | 10 mètres |...

7,00 € HT
8,40 € TTC
Switch 4 ports POE + 2 ports Uplink 100 Mbps | Transmission jusqu'à 250 mètres | Dahua

Switch 4 ports POE + 2 ports Uplink...

60,00 € HT
72,00 € TTC
Switch 8 ports PoE 100 Mbps...

Switch 8 ports PoE 100 Mbps + 2 ports...

100,00 € HT
120,00 € TTC

La boutique et le showroom


Retrouvez nos caméras en showroom et notre support clientèle directement dans notre boutique au 4 rue Gervex, 75017 PARIS.

Assistance au paramétrage


Nous vous accompagnons pour le paramétrage de vos caméras de surveillance.

visionnage distant telephone ordinateur
Besoin de conseils ?
01 85 08 36 36
De 9h à 18h
du lundi au vendredi
Appelez-nous !

Des questions ?
De 9h à 18h
du lundi au vendredi
Réponse en moins de 3 heures !
Contactez-nous !

Présentation du convertisseur

MC100CM_presentation

Le convertisseur de média MC100CM est conçu pour convertir une fibre optique 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et inversement. Conçu selon les normes IEEE 802.3u 10/100 Base-TX et 100 Base-FX, le MC100CM doit être employé avec un câble en fibre multimode et un connecteur de type SC. Le MC100CM prend en charge la spécification du laser grandes ondes (LX) à la vitesse maximale de transmission. La transmission et la réception de données fonctionnent à 1310 nm. Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19’’ de TP-LINK, auto MDI/MDI-X pour port TX, auto-négociation du mode bidirectionnel et DEL indicatrices sur le panneau avant. Le MC100CM transmet sur des distances de fibre optique étendues en employant la fibre multimode jusqu’à 2 kilomètres.

Module & Convertisseur de Média

Standards et protocoles :IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x

Fonction basique : Mode de liaison bidirectionnelle alternée et simultanée pour le port FX | Contrôle de débit bidirectionnel simultané (IEEE 802.3x) | Contrôle de flux bidirectionnel alterné (Backpressure) | Extension de la distance de la fibre optique jusqu'à 2 km | Les fonctions LFP (Link Fault Pass Through) et FEF (Far End Fault) réduisent lorsque nécessaire les pertes provoquées par une interruption de liaison.

Ports :1 port SC/UPC 100 M | 1 port RJ45 100M (Auto MDI/MDIX)

Longueur d'onde : 1310nm

Network Media 10BASE-T : Câble UTP catégorie 3, 4, 5 (100 m max.) | EIA/TIA-568 100 Ohm STP (maximum 100 m)

Network Media 100BASE-T : Câble UTP catégorie 5, 5e (100 m max.) | EIA/TIA-568 100 Ohm STP (maximum 100 m)

Network Media 100BASE-FX : Fibre multimode

Indicateurs lumineux DEL : PWR, Link/Act

Dimensions (LxPxH) : 94.5*73.0*27.0 mm

Alimentation : Adaptateur secteur externe

Consommation d'énergie max : 2.4W

Sûreté & Emission : FCC, CE, RoHS

Environnement : Température de fonctionnement : 0℃~40℃ | Température de stockage : -40℃~70℃ | Humidité de fonctionnement : 10 %~90 %, sans condensation | Humidité de stockage : 5 %~90 %, sans condensation

Vitesse de commutation
10/100 Mbps
Type de produit
Convertisseurs Fibre - Ethernet multimode
Ports SFP
Sans
Commentaires
Aucun avis n'a été publié pour le moment.